Восстановление водительского удостоверения и банковской карты

Случилось со мной на днях неприятность — потерял я свой кошелек. Денег в нем было не так много, печально, что вместе с ним я потерял водительское удостоверение и банковские карты Сбербанка. Перед тем как блокировать карты Сбербанка, я решил узнать у сотрудников банка, смогу ли я через банк-онлайн производить операции по заблокированным картам, на это у меня ушло 40 минут (!!!) и однозначного ответа я так и не получил.Так, что пришлось сначала заблокировать, а потом уже проверять. Для тех кому интересно:  при блокировании карты Сбербанка, через банк-онлайн можно получить только выписку по карте. Так же остался открытым вопрос по переизданию и получению карт без моего присутствия. Так как этот вопрос не «горит» я отложил его на потом. Для примера — на восстановление карты Kasikornbank у меня ушло ровно 7 минут, всего две подписи и ответ вопрос: «Карту с каким изображением я хочу». Никаких анкет, бесконечных бланков, смен операционистов — ничего, что так любят наши родные банки!

Теперь о главном: для того, что бы восстановить тайское водительское удостоверение вам понадобится:

1. Копия заявления об утере из полиции. На Самуи, ее можно получить в любом отделении местной полиции или в офисе тур-полицию, где офицер точно говорит на английском. Для подачи заявления нужен только загранпаспорт.


2. Residence Certificate, который выдается в Immigration Office. Для получения нужна фотография 3х4, полный адрес где вы живете и заплатить налог в 500 бат.  Если у вас есть разрешение на работу (Work permit), то нужна только копия разрешения.


3. Копия загранпаспорта.

Со всеми этими документами отправляетесь в Traffic police department.

Я приехал к 10:30 и уже через 10 минут был уже свободен. Стоимость — 180 бат за каждую категорию. Так как мне не нужен был Residence Certificate, вся операция по восстановлению водительского удостоверения и банковской карты, вместе с дорогой, заняла у меня 2 часа. Мне даже страшно представить, сколько времени я бы потратил на такую же операцию в России.

Метки: